8 мифов про деньги

  Многие живут в мире иллюзий, особенно когда дело касается денег. Сказывается недостаток финансовой грамотности, а полное отсутствие которой часто приводит к долговой яме. Человеку, не справляющемуся с долговыми обязательствами, важно понимать, что деньги могут принести благополучие, если грамотно ими распоряжаться. Либо, наоборот, стать причиной неприятностей. Как рассуждают люди, которые имеют финансовые проблемы и долги

Кредит — это кабала

  Кредит, прежде всего, финансовый инструмент, которым нужно умело пользоваться. И он имеет правила безопасного использования. Если их соблюдать, то ссуда может оказаться выгодной услугой. Цены на товары растут постоянно. Приобретая ту или иную дорогостоящую вещь в кредит, фиксируем для себя ее стоимость. Средства лучше направить на приобретение активов, которые приносят хороший доход, которыми можно оплачивать проценты. По беспроцентным кредитам рассрочки вовсе нет переплаты, нужно лишь ежемесячно вносить платежи за покупку. Кредитные карты имеют льготный период, в течение которого также можно бесплатно пользоваться деньгами банка. Кредит может оказаться кабалой и злом в тех руках, кто бездумно подходит к процессу. Оформляет ссуду с непосильными ежемесячными платежами, не имеет стабильного дохода и другие случаи.

У банка отозвали лицензию, могу не отдавать долги по кредитам

Отзыв лицензии у банковской организации не освобождает должника от уплаты взносов по кредитному договору. Банк до момента признания его банкротом в суде имеет право получать задолженность по ранее оформленным кредитам. Деньги на погашение задолженности следует направлять по реквизитам, которые указаны на сайте банка. Также можно найти на сайте Агентства по страхованию вкладов, куда передаются непогашенные кредиты. При этом условия кредитного договора не меняются.

Рубль — лучшая валюта для сбережений

В сентябре 2021 года уровень инфляции в годовом исчислении в нашей стране составил 7,41%, что больше августовских показателей на 0,72. За последние 5 лет  — 23,27%.  Ценность рубля падает,  уровень покупательской способности снижается. Те, кто хранит сбережения «под матрасом» проигрывают, поэтому деньги лучше держать в депозитах или инвестировать в облигации федерального заёма. Ставки по ним выше, чем по валютным. В целях сохранения капитала и защиты от инфляции стоит заняться сбором личной «валютной корзины». Пропорция может быть такой: 50% — доллар, 20% — евро, остальное рубли.

Мало зарабатываю, поэтому откладывать не получается

Эксперты по инвестициям говорят, что накопить деньги из ничего можно при регулярном ведении бюджета и использовании сложных процентов. То есть начисленные по вкладу проценты не снимаются, а остаются работать дальше.

Государственные кредитные банки надежнее

Госбанки имеют гарантию поддержки со стороны государства. Вероятность отзыва лицензии у таких банков ниже, чем у коммерческих. Тем не менее по данным критериями определяет надежность банков не стоит. Лучше выбирать в плоскости устойчивости и неустойчивости. Некоторые крупные частные и иностранные банки входят в перечень системно значимых. В них доля государства в капитале составляет более 50%. Независимо от того, есть ли государственное участие в капитале или нет, во всех банках участниках системы страхования вкладов деньги защищены на сумму до 1,4 млн рублей. 

Есть защитные страховые программы

Страховые компании покрывают не все риски. Да, большую часть, но все же не все. Например, по полису ОСАГО не получится закрыть все расходы, если был поврежден дорогой автомобиль. Или страховые полисы по риску отмены поездки стали популярны в условиях пандемии. Они не покрывают риски ограничения или отмены международных авиасообщений. При покупке недвижимости необходимо внимательно читать договор страхования. Обратить внимание на риски, которые для вас актуальны. Должно быть понимание в каких случаях страховая компания поможет, а в каких отойдет в сторону.

Пенсионные накопления не обязательны, государство выдает пенсию

Все идет к тому, что государство в будущем намерено обеспечивать только базовые пенсии, которой будет хватать только на то, чтобы не умереть с голоду. Возможно, нас и вовсе ожидает перспектива отмены пенсий в России. Поэтому на государство не стоит надеяться и лучше начать копить заранее. Создать «пенсионную подушку» может практически каждый. Достаточно откладывать с зарплаты посильную часть каждый месяц. Накопленные суммы направлять на депозит, покупку облигаций, недвижимости.

Куплю лотерейный билет и выиграю крупную сумму

На формирование призового фонда идет только половина всех вырученных средств с реализации лотерейный билетов. Поэтому суммарный выигрыш всех участников лотереи не может превышать общий призовой фонд. Лотерея не является способом заработка. Шанс выиграть в лотерею в России примерно один к миллионам, а возможность вернуть потраченные на покупку лотереи деньги — один к восьми. В выигрыше остаются только организаторы.

 

 

#микрозаём, #микрокредит, #мфо, #заём, #кредит, #долг, #в долг

На главную